Кульминацией Германо-российского фестиваля в Берлине в субботу станет концерт БИ-2
9 июня 2012 года

Кульминацией второго дня Германо-российского фестиваля, проходящего в Берлине с пятницы по воскресенье, станет вечерний концерт группы БИ-2 в субботу, которая выступит в рамках своего тура Spirit, сообщили в оргкомитете мероприятия.

"Я думаю, что к вечеру число посетителей фестиваля составит уже около 100 тысяч человек", - сказал руководитель фестиваля Штеффен Шварц (Steffen Schwarz).

Накануне, по его словам, во время вечерней музыкальной программы фестиваля трибуны и стоячие места были заняты полностью.

Германо-российский фестиваль-2012 ориентирован как на немцев, так и на русскоязычных зрителей. Это крупнейшее в Германии русско-немецкое мероприятие, которое по традиции проходит на территории ипподрома в городском районе Карлсхорст. Фестиваль стал продолжением праздника дружбы между народами России и Германии, который раньше проходил в ГДР.

В субботу день начался с конных бегов в честь первого военного коменданта Берлина Николая Берзарина. На трибунах собралось довольно много людей, посетители делали ставки и просто наблюдали за красочным зрелищем.

Несмотря на неблагоприятные прогнозы синоптиков, в столице Германии тепло и солнечно, что немаловажно для организаторов, потому что большинство шатров, палаток и сцен на фестивале расположены под открытым небом.

Мероприятие проходит в Карлсхорсте шестой год. Именно в этом районе в нескольких сотнях метров от ипподрома был подписан акт о капитуляции Германии во Второй мировой войне. Сейчас в здании, где проходило подписание, находится музей. До момента образования ГДР в Карлсхорсте находилась штаб-квартира Советской военной администрации в Германии. И сейчас в Карлсхорсте живет много русских.

В программе трехдневного фестиваля - выступление российской певицы Пелагеи и популярной немецкой группы City, групп БИ-2 и "Ногу свело". На одной из площадок мероприятия в субботу проходит фестиваль джазовой музыки, посвященный Эдди Рознеру, в рамках молодежного фестиваля "Новый ветер" будут показывать кино под открытым небом, а в "Литературном шатре" немецко- и русскоязычные писатели и поэты встречаются со своими читателями.

Новинкой фестиваля в этом году будут театральные спектакли по мотивам русских и немецких сказок, на которых выступят дети и взрослые. Кроме этого, впервые в отдельном павильоне будет представлена большая экспозиция книг российских издательств.

На спортивных площадках и полях проходят соревнования по мини-футболу и боксу, а также шахматные турниры. А на большом экране вечером будут идти трансляции футбольных матчей чемпионата Европы 2012 года.

на протяжении шести лет существования мероприятия выступает его информационным спонсором.