РАМТ в новом театральном сезоне в своих спектаклях будет говорить о любви - худрук Бородин
25 августа 2012 года

Спектакли, которые будут сыграны в Российском Молодежном театре (РАМТ) в новом 92-м театральном сезоне, будут говорить о любви и уделят основное внимание человеческим отношениям, сообщил художественный руководитель театра Алексей Бородин.

Традиционный сбор труппы РАМТ накануне нового сезона, открытие которого состоится 20 сентября, прошел в субботу.

Худрук театра, известный режиссер Бородин поприветствовал всех прибывших на сбор. Минутой молчания актеры почтили память об ушедших за последние несколько месяцев. Кончину крупнейшего российского режиссера Петра Фоменко, который ставил спектакли и на сцене РАМТа, Бородин назвал тяжелейшей потерей для всего театрального братства.

ПЛАНЫ НА ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН

Первой премьерой в середине октября станет спектакль "Скупой" Мольера в постановке молодого талантливого режиссера Егора Перегудова. Это веселый спектакль, в котором будет много музыки, пластики. Бородин отметил, что это будет "импровизационная живая постановка на стыке игрового и психологического театра".

"Почти сразу после "Скупого" выпустим мою работу "Участь Электры", которую я поставил по пьесе Юджина ОНила, - сказал Бородин. - Премьера состоится 26 октября - именно в этот день в 1931 году эта пьеса была представлена на Бродвее".

Завершит год постановка режиссера Владимира Богатырева по роману француза Мартена Пажа "Как я стал идиотом". Герои пьесы - молодые интеллектуалы, не умеющие вписаться в "правильную" жизнь.

Новый 2013 год откроет премьера спектакля "Мушкетеры" по мотивам популярнейшего романа Александра Дюма. Молодые артисты театра под руководством режиссера Андрея Рыклина будут увлеченно флиртовать, фехтовать, рассказывая о приключениях отважной четверки.

"Я пригласил для постановки известного больше по своим работам в кино режиссера Юрия Грымова, вместе с которым мы остановили свой выбор на научно-фантастическом романе Дэниела Киза "Цветы для Элджернона", - рассказал худрук. - Это одно из самых человечных произведений новейшего времени, роман о любви и ответственности. Сейчас драматург Елена Исаева работает над инсценировкой. Впервые это произведение увидит свет рампы на московской сцене".

По словам Бородина, роман Тимура Кибирова "Лада или радость" станет основой спектакля, который будет ставить на сцене РАМТа режиссер Марина Брусникина, чьи необычные поэтические и литературные постановки известны столичному зрителю.

В рамках важного для театра проекта "Большая сцена - детям" молодые режиссеры Рустем Фесак и Екатерина Половцева создадут свой спектакль по мотивам "Денискиных рассказов" Драгунского. А на Малой сцене спектакль для юного зрителя "Людоедик" Сюзанн Лебо будет ставить начинающий режиссер, выпускница ГИТИСа Ио Вулгараки из Греции.

Среди прочего в планах РАМТа также спектакль по роману Уильяма Теккерея "Ярмарка тщеславия", автором инсценировки и постановки которого выступит Вениамин Смехов. Сам Бородин познакомит москвичей с английского комедией эпохи Реставрации "Любовь за любовь" Уильяма Конгрива.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ - ЭТО ГЛАВНОЕ

"Самое главное, чтобы театр работал на пределе своих возможностей, насыщенно, разнообразно, тогда это означает, что он жив, что он развивается, - сказал в интервью Бородин. - Мы ставим все, что интересно нам, а значит, надеемся, будет интересно и зрителю, мы стараемся открывать что-то новое, неожиданное. Сегодня самое важное, как мне кажется, это внимание к человеческим отношениям, театр должен призвать зрителей посмотреть друг на друга внимательно, не равнодушно. О любви мы будет говорить практически во всех наших спектаклях в новом сезоне".

В сентябре в Самаре на гастролях будет показан музыкальный спектакль "Алые паруса". Затем состоятся выступления в Ульяновске, Твери, Минске и Прибалтике.

Бородин сообщил, что театр осуществил свою давнюю мечту и подготовил два буклета. Один - исторический, в котором будет рассказ обо всех спектаклях театра за время его существования. А второй, который уже готов, познакомит читателей с разными сторонами творчества театра, расскажет о лучших работах.