Поп-группа Scissor Sisters призналась в любви к русским людям, еде и литературе
15 сентября 2012 года

Американская поп-группа Scissor Sisters в пятницу выступила с концертом в поддержку нового альбома Magic Hour на сцене Stadium Live в Москве - музыканты не только исполнили композиции с новой пластинки, но и порадовали публику старыми хитами, а также признались в любви к России, русской культуре и людям.

Несмотря на полуторачасовое ожидание, поклонники, которые почти целиком заполнили вместительную площадку Stadium Live, встретили любимых исполнителей бурными овациями. Scissor Sisters появились на сцене, как всегда, в ярких костюмах, под лучами разноцветных прожекторов и, приветствовав собравшихся, начали выступление с песни Any Which Way - одной из главных композиций своего предыдущего, третьего по счету, альбома Night Work.

После этого музыканты перешли к новым трекам и спели Keep Your Shoes On и Baby Come Home. Во время исполнения последней заметно оживившиеся зрители не только танцевали, но и подпевали - этот танцевальный сингл, вышедший в июле, напоминает о первых записях группы, принесших им мировую известность.

Отыграв три песни подряд, Scissor Sisters прервали выступление для традиционной приветственной речи. Солист Джейк Ширз обратился к зрителям по-русски: "Привет, Москва. Спасибо вам!"

После этого слово взяла вокалистка Ана Матроник: "Мы так рады вернуться в Россию, где не были уже очень давно. Я люблю русскую культуру, литературу, еду и, конечно, людей". Певица рассказала, что у нее вчера был день рождения, однако, учитывая разницу во времени между Россией и США, праздник все еще продолжается. Поклонники не заставили себя ждать и поздравили мисс Матроник криками и аплодисментами.

Тем временем со сцены уже звучала следующая композиция - Kiss You Off со второго альбома группы Ta-Dah. Вслед за ней Scissor Sister исполнили один из новых треков, Inevitable, и вернулись к старому материалу с песней Take Your Mama, во время исполнения которой Джей Ширз и Ана Матроник периодически умолкали, позволяя поклонникам спеть самостоятельно. Гитарным соло порадовал зрителей и басист Дель Маркиз, чей инструмент и костюм, переливались в свете софитов всеми цветами радуги. Отдельного внимания, безусловно, заслужили и остальные сценические наряды: Джейк появился в кожаных штанах и куртке с цветными вставками, тогда как Ана щеголяла в белом платье с яркой розовой подкладкой и черных шортах.

Во время очередной паузы Ана Матроник обратилась к поклонникам с воодушевляющей речью, заключив ее словами: "Действуйте, все в ваших силах". Вслед за этим зазвучала Running Out - одна из самых популярных композиций с предыдущего альбома группы. Вторя словам песни, музыканты изображали на сцене бег на месте, тогда как в зале на месте не стоял уже никто.

В сет-листе столичного концерта нашлось место и для небольшой передышки, когда у поклонников появилась возможность станцевать медленный танец под лирическую поп-балладу Year of Living Dangerously с последнего альбома. Но прежний настрой вернулся уже со следующей песней Lets Have Kiki, у которой со времени выхода альбома появилась своя собственная история. В клипе на эту композицию участники группы исполняют специальный танец, движения которого выучили поклонники по всему миру и даже выложили в интернет не один десяток кавер-версий этого видео. Чуть позже Ана Матроник объяснила, что же такое Kiki: "Вечеринка, на которой все наряжаются, надевают парики, каблуки, приклеивают накладные ресницы и веселятся, расслабляются, чувствуют себя комфортно. Ну что, устроим Кики?"

Особого приглашения публике не требовалось, в зале действительно не осталось людей, которые бы не танцевали, тем более, что музыканты исполнили такие хиты, как Mary, Invisible Light, Shady Lady и, конечно, Comfortably Numb - нью-диско кавер-версию песни Pink Floyd, которая и принесла им известность.

Завершая основную часть выступления, Ана Матроник представила всех участников группы, а к зрителям обратилась с просьбой танцевать, не жалея ног. Долго упрашивать собравшихся не пришлось, даже учитывая противоречивое название следующего трека - I Dont Feel Like Dancing ("Мне не хочется танцевать"). В зале стало настолько жарко, что солист Джейк Ширз в прямом смысле снял с себя последнюю рубашку.

Поклонившись, группа удалилась за кулисы, однако зрители вовсе не собирались расходиться и в течение 10 минут "упрашивали" музыкантов вернуться на сцену - криками и топотом. Исполнители вышли на бис, успев переодеться во время паузы: Джейк явился перед публикой в прозрачном топе с кожаной вставкой и блестками, а Ана - в желтом платье с пайетками. Scissor Sisters спели ожидаемую Only The Horses, одну из заглавных песен с нового альбома. Поклонники хором подпевали словам этой классической синтипоп-композиции, которая вышла отдельным синглом в мае и добралась до верхних строчек американских и британских танцевальных чартов.

"Спасибо! Вы нас не разочаровали, - поблагодарила собравшихся Ана Матроник. - Это последние минуты, когда мы вместе, самые последние. Я хочу увидеть вас кричащими и танцующими".

Завершила концерт песня Music Is The Victim, во время исполнения которой к музыкантам на сцене присоединился полуобнаженный танцор, исполнивший несколько акробатических этюдов.

Со сцены музыканты ушли после поклона под оглушительные аплодисменты и восторженные крики публики, причем Ана Матроник унесла за кулисы огромный букет, подаренный кем-то из зрителей. И трудно было не согласиться с ее последними словами, обращенными к собравшимся: "Мы Scissor Sisters, и вы Scissor Sisters".