Свердловские власти начинают выпуск журнала о культуре тиражом около 20 тыс экземпляров
11 октября 2012 года

Власти Свердловской области начинают выпуск первого в регионе журнала о культуре - "Культура Урала" - тиражом около 20 тысяч экземпляров, сообщил журналистам в четверг министр культуры региона Алексей Бадаев.

По его словам, решение о выпуске журнала было принято на совещании при губернаторе. Было решено выпустить три пилотных журнала, на что из областного бюджета были выделены средства в сумме около 5 миллионов рублей. Журналы, над которыми работали разные творческие коллективы, называются "Культура Урала", "ТелеШоу. Культура" и "Культура и туризм Урала". Первый был нацелен больше на профессиональную аудиторию, второй - на массовую, а третий посвящен преимущественно туристской тематике.

В четверг главные редакторы журналов выступили с презентацией изданий.

"Все (эксперты) были единогласны, что, несмотря на высокий уровень журналов, поддержим журнал "Культура Урала", - сказал Бадаев.

Министр добавил, что уже вышло два пилотных номера этого журнала тиражом 999 экземпляров. Издает его Свердловский театр музыкальной комедии. До конца года выйдет еще четыре номера. Журнал пока не зарегистрирован.

В 2013 году на его финансирование из областного бюджета будет направлено 5,6 миллиона рублей, сообщил Бадаев.

По его словам, в следующем году власти планируют выйти на тираж в 20 тысяч экземпляров.

"В концепции этого журнала стоит имиджевое продвижение культуры области. Поэтому большая часть будет распространяться бесплатно, хотя какая-то часть, конечно, пойдет через театральные кассы - не через киоски "Роспечати" на первом этапе, а именно через специализированные пункты продаж. В дальнейшем, я надеюсь, мы выйдем на то, чтобы этот журнал можно было приобрести, в том числе, в киосках "Роспечати"", - рассказал министр.

Он добавил, что в регионе нет журналов о культуре. В течение нескольких лет выходил журнал "Театральный сезон", который некоторое время назад прекратил существование. Новый журнал, "Культура Урала", будет посвящен не только театру, но и другим видам искусства - музыке, цирковому искусству, литературе и так далее.